воскресенье, 6 марта 2016 г.

Рецепты семейного счастья


Существует мнение, что для счастья в семейной жизни надо иметь талант. Интересно, что думает хороший музыкант, когда про него говорят: «Будь у меня такой талант, я б тоже так играл?» Не надо путать талант с даром Божьим. Без труда, больших и долгих усилий никакой одаренный человек не станет талантом. Семья - не исключение. 


Многие семейные пары имеют реальную возможность стать счастливой семьей. Но не все знают как. И не всегда хотят прикладывать к этому хоть какие-нибудь малейшие усилия.

Рецепт счастливой семьи прост: не ленись и поменяй  настройки. То есть перенастройся  со своей волны на волну супруга. А это значит чувствовать его, понимать, сопереживать. И если оба  сделают это, то «волны» не пропадут, а  сольются воедино. Держаться на одной волне так же просто, как играть на скрипке…. для того, кто умеет. «Век живи – век учись!» - гласит народная мудрость.

До брака мы живем, не особенно задумываясь об особенностях противоположного пола, его психологических и физиологических потребностях. А ведь мы действительно разные. По-разному понимаем и чувствуем одни и те же вещи. «Ты не рад мне?» -  сердится вернувшаяся из института жена на молчащего мужа.

А у него,  оказывается, «от радости в зобу дыханье сперло». Или муж ревнует жену, весело смеющуюся в компании друзей. А ведь именно его внимание она пытается изо всех сил привлечь к себе.

Женщине нужна ласка, важно быть любимой, чувствовать защищенность. Мужчине необходимо уважение, забота, тепло и уют. Как правило, муж может совершенно спокойно бросить посреди комнаты грязные носки и пригласить гостей в неубранную квартиру, а женщина  полдня будет отдраивать весь дом перед  приходом  даже соседки. Но совершенно нормально сядет за руль неисправного автомобиля в отличие от мужчины.

Не стоит сердиться на мужа (жену) в подобных ситуациях, думая, что он (она) поступает назло. Да он (она) делает это не задумываясь. Просто  сообразно своему  внутреннему устройству. О таких  вещах, которые тебя раздражают (если только это не проявление болезни, например храп или нервный тик), надо спокойно и не в минуту злобы говорить. 


Чтобы муж  (жена) мог хотя бы понимать, на что ты сердишься, и иметь возможность  исправиться. А самому (самой) тоже стараться избавиться от дурных привычек - «Друг друга  тяготы носите».

А они в первый год совместной жизни ждут на каждом шагу. Мелкие, но ежедневные неувязки в семье бывают тяжелее, чем какое-то одно большое испытание. Даже просто различие  в привычках бывает невыносимо. А оно, конечно же, есть. Ведь до брака супруги росли в разных семьях с различными бытовыми и культурными устоями, хорошо еще, если с одинаковыми принципами. 

Один привык рано вставать, другой любит посидеть за полночь, кто-то слушает тихую музыку и любит животных, а кто-то предпочитает шумные компании, и у него аллергия на кошек. Та пьет чай из блюдечка и бегает по утрам. А этот не выносит звона посуды и громко сморкается. Да мало ли что еще. У каждого свои «тараканы в голове».

Супруги должны не только терпеть, но еще и помогать избавиться  от раздражающих привычек. Да и самим ради любимого человека быть готовым измениться. Хорошо, когда в брак вступают молодые люди. Личности, характеры. Привычки находятся в движении, развитии, прогрессе. И тогда двое начинают идти одним курсом, шлифуются одними и теми же условиями.

Притирка оптимальна. Это как  у  спортсменов из одной команды. Они понимают друг друга с полуслова, полувзгляда  и  полужеста. Хотя у людей постарше, по идее, должно быть побольше опыта и терпения. Да и, что  немаловажно, материальная база получше.

Семья должна быть хорошей командой, слаженной, натренированной, играющей по одним правилам. В каждой семье вырабатываются  свои правила, и это происходит не сразу после свадьбы. Но есть некоторые принципы,  которые, на мой взгляд, хорошо бы соблюдать с самого начала. Это, во-первых, доверие друг другу. Во-вторых, надо помнить, что мир в семье и любовь гораздо важнее, чем собственная «правота»

Иногда лучше промолчать и уступить, отложив выяснение отношений до лучших времен. Еще один важный  принцип счастливой семьи -  «не выносить  сор из избы».

В любом доме случаются не только разногласия, но и ссоры (не хочу говорить о скандалах). Но они не должны становиться  предметом обсуждения  ни знакомых, ни друзей, ни родственников. Потому  что вся эта масса людей, так или иначе, поневоле разбивается на два лагеря. И чаще всего это усугубляет конфликт. 


Сначала разберитесь  друг  с другом, а потом  ваше общее решение (если нужно) выносите на суд окружающих и отстаивайте его на одной стороне  баррикады.

И еще. Есть вещи, которые нельзя говорить  друг другу ни при каких обстоятельствах. Иногда обиды хоть и можно простить, но трудно  забыть.
Чтобы быть хорошей семьей, а не только командой, надо еще учиться настоящей любви.


Семья -  малая Церковь. И муж, по образу Христа, в ней глава. Он призван любить жену,  как Христос  возлюбил Церковь, - даже до смерти. А жена – суметь увидеть в муже царя, священника и пророка. При этом  каждый должен уяснить не то, на что он имеет право, а свои  обязанности по отношению к  друг другу.

Теперь судите сами – легко ли играть на скрипке?

2 комментария:

  1. Людмила, у Вас приятный блог, красивая шапка! Ваша тема тоже актуальна. Поздравляю с успешным окончанием Академии 3Stem! Успехов вашему блогу! Ждем его развития. Приглашаю и на свой, вдруг будет что-то интересное для Вас. До свидания.

    ОтветитьУдалить
  2. Мужчины и женщины думают по-разному. Одни и те же вещи и события видят по- разному. Так они устроены. Надо это знать и понимать.Нужно общаться.Спрашивать.Что ты об этом думаешь? и т. д. Тогда поймёшь почему он так поступил.Если видишь как твоя половинка оживлённо разговаривает с противоположным полом ,незнакомым тебе , не накручивай своё мнение.Не подглядывай и не следи. Просто подойди и поздоровайся.
    Людмила, интересная и полезная статья. Поздравляю

    ОтветитьУдалить